суббота, 21 июля 2012 г.

История одного городка

Hexentanz platz или танцевальная площадка ведьм



Thale
Маленький городок Тале, находится на территории Саксонии в Германии. Достопримечательностью этого района является Hexentanzplatz (танцплощадка ведьм). Канатная подвесная дорога Bodetal ведет из Thale к танцевальной площадке ведьм. Там находится также горный театр Тале
Bodetal
один из старейших природных театров  Германии,  который был
основан в 1903 г. Эрнестом Вахлером.
В музее "Вальпургиев зал", который был оформлен худож-ником Германом Хендрихом,  оживают мир сказаний Харца и сцены из "Фауста"Гете. Там выставлен также жертвенный камень , который напоминает о старых ритуалах плодородия.
Trockenmauer aus Granitsteinen
Над танцевальной площадкой ведьм тянутся остатки саксонского вала длиной 150 м и высотой 2 м из древних гранитных камней. Он сооружался примерно с 750 до 450 г. до Р.Х. Вал прикрывал территорию танцевальной площадки ведьм и вероятно служил стеной замка. Танцевальная площадка ведьм также мнимое древнесаксонское культовое место, в котором устраивались ночью, накануне 1 мая, праздники в честь так называемых Hagedisen (лесные и горные богини). Это место стало только после запрета культа, прибывшими французскими христианами, завоевавшими Саксонию, танцевальной площадкой ведьм.
 По преданиям место охранялось, для контроля запрета, французскими солдатами, которые охотились на переодетых ведьмами и разъезжающих верхом на метлах Саксонцев. 
Berghotel
С середины 19 столетия рядом с танцевальной площадкой ведьм стоит в горах одноименная гостиница. Кроме того, там находится зоопарк "танцевальной площадки ведьм", который представляет отдельные регионы Харца различными видами животных; Alpine-Coaster трасса для бобслея Харца; а также, ниже горного театра, хомбургская метеорологическая станция.


Hexentanz platz











А теперь фото с площади ведьм, с которыми хочу принять участие в фотоконкурсе "Памятники" от блога Жажда творчества. На фото племянница(в центре), все фото кликабельны.






Hexe



Mäuschen




Так как ведьма (мягко сказать) немного  бестыжая, то и на конкурс выдвигаю вот эту фотографию.


фото на конкурс


Вот такая вот история маленького городка. Давно хотела поделиться с вами, спасибо блогу "Жажда творчества" за толчок.


Удачи Вам и хороших выходных!

10 комментариев:

  1. Очень интересный рассказ и фотографии прекрасные!

    ОтветитьУдалить
  2. интересненько написано))) фото очень красивые))

    ОтветитьУдалить
  3. Да, ничего не скажешь! Довольно- таки интересный памятник! Спасибо, за участие в заданиях блога "Жажда творчества"! Удачи!

    ОтветитьУдалить