понедельник, 1 декабря 2014 г.

С первым днем Зимы :)) или Schlumbergera (Weihnachtskaktus)

   Лет пять назад при рассадке достался мне декабрист. Маленький кустик, в маленьком под стать ему горшочке. И не хотелось ему никак расти. И на какое окно только мы его не ставили, и подальше от окна. Не подумайте, что я не знаю как  надо ухаживать за таким кактусом. У меня он не первый. Однажды такой цветок цвел у нас почти круглый год. Знаю в это можно не поверить, но это было действительно так. Вероятно, для него были очень благоприятные условия. Но на этот раз молодой цветок, никак не хотел не то чтобы цвести - расти не хотел! Как я его не лелеяла, но он упорно терял молодые листочки или под самый корень отгнивали черенки. Этой весной, взяв последний черенок своего злосчастного цветка, посадила его в другой горшок(соответственно другую землю) и сказала, не будет расти - выкину! Что же вы думаете? Куститься он не стал. Немного подрос и... 

Зацвел! Да как зацвел!!!


Просто глаз не оторвать!






Зацвел и еще один декабрист. Этому два года. Он огромный для своего возраста, у него много бутонов, но пока только несколько распустившихся цветков. Думаю не хочет быть конкурентом для своего собрата. Ведь у растений тоже есть душа и им совсем не хочется, чтоб кого-то из них выбросили на свалку.



Сачстья Вам, Здоровья и Долголетнего процветания!!!!



4 комментария:

  1. Любочка! Приветик! Как же долго тебя тут не было! С возвращением! Рада тебя слышать! Жди скоро письма, я уже все собрала осталось сходить на почту)) Надеюсь адрес тот же?

    ОтветитьУдалить
  2. Гуля, дорогая! Привееееет! Спасибо, что не забыла меня :))) Очень, очень рада!!! У меня с блогом были большие проблемы.
    Но я заходила ко всем в гости, радовалась вашим достижениям. Очень понравились твои последние работы, особенно в совместном проекте с Еленой Моргун.

    ОтветитьУдалить
  3. Люба, какая красота! А цветок зацвел видимо ему новый домик очень понравился с новой земелькой)))) Еще раз напишу, возвращайся в блогодомик!!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))). Жаль что такой красивый цветок и так быстро отцветает.
      Я стараюсь )))

      Удалить