четверг, 3 марта 2011 г.

Цветок из Японии

В Стране восходящего солнца,
Где сакура пышно цветет,
Живут-поживают японцы,
Простой работящий народ.

Живут они там и не тужат,
Японские песни поют,
Им роботы верные служат
И гейши саке подают.

Наверное, все уже знают, что канзаши (簪) - это традиционное японское украшение для волос. К своему стыду, я узнал об этом не так давно. Я имею ввиду технику изготовления цветка, которым украшают заколки, гребешки и т.д. И то благодаря тому, что мне принесли потрепавшийся ободок с просьбой привести его в порядок. Мне же, как всегда, загорелось сделать что-то особенное. Пробороздив инет нашла много интересного. Например, стихотворение Игоря Иртеньева отрывок которого в начале поста . И о том, что у цветов на заколках есть свой цвет для каждого времени года. Но не буду вдаваться в подробности, вы сами все это можете почитать. А вот найдя замечательные МК от Светланы Неволшебницы Оплетение ободка двумя лентами и от Татьяны Канзаши (для начинающих) и повозившись пару вечеров, получила мою первую канзаши и оплетку в две ленты:






Приятного творчества!


PS: Пока я тут вся такая занятая ободком, у меня за спиной наша кошка сходила с ума. Ее видете ли стало раздражать тиканье часов. Хорошо еще, что у нас не кукушка, а то б ее уже не стало.



Позитивных вам имоций!

14 комментариев:

  1. Вот это труд!я посмотрела оба МК и хочу сказать,что ободок у тебя получился фантастический!и фото очень красивое.а кошка как на картинке :)

    ОтветитьУдалить
  2. Как чудесно получилось!!! А я вот только что от вас узнала о такой технике... Надо будет своей малявке сделать такой ободок. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Люба, я в полном восторге, глазам не верю, что можно такое сотворить!!! МК потом просмотрю, спасибо, а сейчас изумляюсь изделием твоих рук!
    Нет слов, одни эмоции!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот это красотень!!!!! Я уже давненько заприметила эту технику, но мне она кажется такой трудоемкой. А у тебя так все ровненько, так аккуратненько! Прям один восторг!
    А в серединке золотой цветочек из чего?

    ОтветитьУдалить
  5. Любочка, очень очень красивый цветочек! Нежно-розового цвета! Прелесть просто :) Спасибо за ссылочки - пойду, "погуляю"

    ОтветитьУдалить
  6. Ааа! Как классненько! Нам очень-очень нравиться!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, всем огромное спасибо. Кошка это что-то, она все время ложилась мне на рабочее место прямо на ленточки, полуготовые лепестки с иголками и даже на горячий выжигатель(припалила себе шкурку) и при этом опять настырно лезла на стол. И вот после очередной борьбы за право лежать на столе она притихла и в итоге вот! Пробный цветочек у меня немного корявый, да и использовала я другой вариант для сбора лепестка(в изготовлении он проще, но результат мне не понравился), этот вариант кропотливее, но результат мне нравится больше. В серцевинке звездочка - их используют в сборке бус, калье.

    ОтветитьУдалить
  8. Добралась я наконец-то и до тебя :-)) А у тебя тут такая красотень!!!
    Я живу рядом с Японией, если проехать на край острова, то можно увидеть эту замечательную страну :-) Поэтому стихотворение мне показалось уж очень неправдоподобным! У меня есть знакомые японцы,да и муж, свекровь и даже лучшая подруга были там, и поэтому я знаю что плохо им там живется. Ну не об этом вообще-то речь:-)
    Твой ободок просто прелесть, такой аккуратный, просто супер!! ОБАЛДЕТЬ!

    ОтветитьУдалить
  9. Еще забежала, на красоту посмотреть,очень нравится,для меня это будет сложно))
    А мне сегодня попугай мешал, ну никак не давал работать, на руку садится и лезет прям к тому, что я делаю, и ленточки, и цветочки тоже любит трепать. Ох, уж эти питомцы, что малые дети.

    ОтветитьУдалить
  10. Маша моя увидела и сразу, ооо я такое хочу!!!
    А я еще с вопросиком, где можно купить такой пистолет силиконовый,ну клей? Я его не вижу в интернет магазинах, может он продается где то в другом месте?

    ОтветитьУдалить
  11. Какой прелестный цветочек!!! Красота!

    ОтветитьУдалить
  12. Ободок просто прелесть,такой аккуратненький.
    Всё любуюсь на Вашу киску.

    ОтветитьУдалить
  13. о, я тоже люблю такие цветочки :))
    кошка просто свела меня с ума, бесподобно! :)

    ОтветитьУдалить
  14. очень аккуратненький получился ободочек, стильный такой :)

    ОтветитьУдалить